Fixture y resultados de playoffs de LNB
Imprimir E-mail

Finalmente, se decidieron los playoffs de la Liga Nacional de básquetbol.

Los clasificados a cuartos de final directamente -representantes argentinos en el Interligas- son Obras Sanitarias, Peñarol, Libertad y Lanús.

En esa instancia, Obras derrotó a Boca Juniors, Peñarol a Weber Bahía Estudiantes, Libertad a Gimnasia Indalo y Regatas a Lanús.

En semifinales, Peñarol venció a Libertad y Obras a Regatas, por lo que ya se conocen los dos equipos que lucharán por el título en la LNB 2011-12.

Ya en la definición del torneo, Peñarol derrotó a Obras Sanitarias 4-2 y se consagró campeón de la Liga Nacional 2011-12.






PLAYOFFS - FINALES

Lunes 14 de mayo
Mar del Plata
Obras Sanitarias 78-80
Peñarol
Martes 16 de mayo
Mar del Plata
Obras Sanitarias 76-89 Peñarol
Lunes 21 de mayo
Sunchales
Peñarol 102-103
Obras Sanitarias
Miércoles 23 de mayo
Buenos Aires
Peñarol 78-75 Obras Sanitarias
Lunes 28 de mayo
Corrientes
Obras Sanitarias 86-84
Peñarol
Jueves 31 de mayo
Buenos Aires
Peñarol 75-56 Obras Sanitarias
Lunes 4 de junio (de ser necesario) Corrientes
Obras Sanitarias vs
Peñarol

GANADOR DE LA SERIE: Peñarol (4-2)




PLAYOFFS - SEMIFINALES

Miércoles 25 de abril
Mar del Plata
Peñarol
83-86
Libertad
Viernes 27 de abril
Mar del Plata
Peñarol 85-59 Libertad
Miércoles 9 de mayo
Sunchales
Libertad 76-90
Peñarol
Viernes 13 de abril
Sunchales
Libertad 85-88 Peñarol

GANADOR DE LA SERIE: Peñarol (3-1)



PLAYOFFS - SEMIFINALES

Miércoles 4 de abril
Buenos Aires
Obras Sanitarias
94-59
Regatas Corrientes
Viernes 6 de abril
Buenos Aires
Obras Sanitarias 80-71 Regatas Corrientes
Miércoles 11 de abril
Corrientes
Regatas Corrientes 87-93
Obras Sanitarias

GANADOR DE LA SERIE: Obras Sanitarias (3-0)



PLAYOFFS - CUARTOS DE FINAL

Miércoles 4 de abril
Mar del Plata
Peñarol
84-61
Weber Bahía Estudiantes
Viernes 6 de abril
Mar del Plata
Peñarol 75-71 Weber Bahía Estudiantes
Miércoles 11 de abril
Bahía Blanca
Weber Bahía Estudiantes 88-78
Peñarol
Viernes 13 de abril
Bahía Blanca
Weber Bahía Estudiantes 90-81 Peñarol
Miércoles 18 de abril
Mar del Plata
Peñarol 88-67 Weber Bahía Estudiantes

GANADOR DE LA SERIE: Peñarol (3-2)




PLAYOFFS - CUARTOS DE FINAL

Domingo 8 de abril
Buenos Aires
Obras Sanitarias
83-67
Boca Juniors
Martes 10 de abril
Buenos Aires
Obras Sanitarias 68-80 Boca Juniors
Viernes 13 de abril
Buenos Aires
Boca Juniors 76-83
Obras Sanitarias
Domingo 15 de abril
Buenos Aires
Boca Juniors 78-83 Obras Sanitarias

GANADOR DE LA SERIE: Obras Sanitarias (3-1)



PLAYOFFS - CUARTOS DE FINAL

Miércoles 4 de abril Sunchales
Libertad
75-69
Gimnasia Indalo
Viernes 6 de abril
Sunchales
Libertad 72-88 Gimnasia Indalo
Miércoles 11 de abril Comodoro Rivadavia
Gimnasia Indalo 81-85
Libertad
Viernes 13 de abril
Comodoro Rivadavia
Gimnasia Indalo 75-81 Libertad
Miércoles 18 de abril (de ser necesario) Sunchales
Libertad vs Gimnasia Indalo

GANADOR DE LA SERIE: Libertad (3-1)



PLAYOFFS - CUARTOS DE FINAL

Miércoles 4 de abril
Buenos Aires
Lanús
78-66
Regatas Corrientes
Viernes 6 de abril
Buenos Aires
Lanús 92-91 Regatas Corrientes
Miércoles 11 de abril
Corrientes
Regatas Corrientes 79-68
Lanús
Viernes 13 de abril
Corrientes
Regatas Corrientes 85-74 Lanús
Miércoles 18 de abril
Buenos Aires
Lanús 67-78 Regatas Corrientes

GANADOR DE LA SERIE: Regatas Corrientes (3-2)




PLAYOFFS RECLASIFICACIÓN

Viernes 16 de marzo
Paraná
Sionista
82-86 (OT)
Weber Bahía Estudiantes
Domingo 18 de marzo
Paraná
Sionista 72-73 Weber Bahía Estudiantes
Viernes 23 de marzo Bahía Blanca
Weber Bahía Estudiantes 87-64
Sionista
Domingo 25 de marzo (de ser necesario)
Bahía Blanca
Weber Bahía Estudiantes vs Sionista
Miércoles 28 de marzo (de ser necesario)
Paraná
Sionista vs Weber Bahía Estudiantes

GANADOR DE LA SERIE: Weber Bahía Estudiantes (3-0)




PLAYOFFS RECLASIFICACIÓN

Viernes 16 de marzo
Comodoro Rivadavia
Gimnasia Indalo
82-83
La Unión (F)
Domingo 18 de marzo
Comodoro Rivadavia
Gimnasia Indalo 95-81 La Unión (F)
Viernes 23 de marzo Formosa
La Unión (F) 62-77
Gimnasia Indalo
Domingo 25 de marzo (de ser necesario)
Formosa
La Unión (F) 83-72 Gimnasia Indalo
Miércoles 28 de marzo (de ser necesario)
Comodoro Rivadavia
Gimnasia Indalo 88-77 La Unión (F)

GANADOR DE LA SERIE: Gimnasia Indalo (3-2)




PLAYOFFS RECLASIFICACIÓN

Viernes 16 de marzo
Corrientes
Regatas
73-66
Atenas
Domingo 18 de marzo
Corrientes
Regatas 86-81 (OT)
Atenas
Viernes 23 de marzo Córdoba
Atenas 60-71
Regatas
Domingo 25 de marzo (de ser necesario)
Córdoba
Atenas vs Regatas
Miércoles 28 de marzo (de ser necesario)
Corrientes
Regatas vs Atenas

GANADOR DE LA SERIE: Regatas (3-0)




PLAYOFFS RECLASIFICACIÓN

Miércoles 21 de marzo
Santiago
Quimsa
67-77
Boca Juniors
Viernes 23 de marzo
Santiago
Quimsa 70-72 Boca Juniors
Lunes 26 de marzo
Buenos Aires
Boca Juniors 57-74
Quimsa
Miércoles 28 de marzo (de ser necesario)
Buenos Aires
Boca Juniors 68-64 Quimsa
Sábado 31 de marzo (de ser necesario)
Santiago
Quimsa vs Boca Juniors

GANADOR DE LA SERIE: Boca Juniors (3-1)





PLAYOFFS POR LA PERMANENCIA

Martes 20 de marzo
Río Tercero
9 de Julio
82-71
Quilmes
Jueves 22 de marzo
Río Tercero
9 de Julio 72-70 Quilmes
Martes 27 de marzo
Mar del Plata
Quilmes 94-88
9 de Julio
Jueves 29 de marzo (de ser necesario)
Mar del Plata
Quilmes 74-82 9 de Julio
Domingo 1 de abril (de ser necesario)
Río Tercero
9 de Julio vs Quilmes

GANADOR DE LA SERIE:  9 de Julio (3-1)





PLAYOFFS POR LA PERMANENCIA

Martes 20 de marzo La Banda
Olímpico
96-89
San Martín (C)
Jueves 22 de marzo La Banda
Olímpico 83-74 San Martín (C)
Martes 27 de marzo Corrientes
San Martín (C) 78-71
Olímpico
Jueves 29 de marzo (de ser necesario) Corrientes
San Martín (C) 97-81 Olímpico
Domingo 1 de abril (de ser necesario) La Banda
Olímpico 79-67 San Martín (C)

GANADOR DE LA SERIE: Olímpico (3-2)




Comentarios (0)Add Comment

Escribir comentario
corto | largo

security code
Escribe los caracteres de la imagen


busy