Pepe Sánchez y Juan Espil en Juego de Estrellas
Imprimir E-mail

La 23° edición del Juego de las Estrellas ya tiene a los mejores jugadores de la Liga Nacional, que fueron elegidos por el voto popular, para el duelo entre Nacionales y Extranjeros del domingo 13 de marzo en el Orfeo Superdomo de Córdoba.

El equipo nacional, dirigido por Sergio Hernández (Peñarol), tendrá a Bruno Lábaque (Atenas) en la base, Juan Espil (Weber Bahía) como escolta y Federico Kammerichs (Regatas C.) de alero, mientras que el ala pivot será Leo Gutiérrez (Peñarol) y el pivot Juan Gutiérrez (Obras). Los extranjeros tendrán como DT a Julio Lamas (Obras), y como titulares a Andre Laws (Ciclista Olímpico), David Jackson (La Unión de Formosa), Josh Pittman (Obras), Gregory Lewis (Atenas) y Robert Battle (Libertad).

El MVP de la última final de la Liga Nacional con Peñarol, Leo Gutiérrez, con 5304, fue el jugador que más votos recibió de los nacionales, seguido por el alero de la Selección Nacional y de Regatas Corrientes, Federico Kammerichs, con 4192. Por su parte, Andre Laws, campeón con Atenas en la temporada 08/09, y Josh Pittman, de gran trayectoria en la Liga, se llevaron la mayor cantidad de sufragios del equipo de extranjeros.

Marcos Mata será quien acompañe a Kammerichs en el puesto de alero y no Juan Manuel Locatelli, quien sumaba 1296 votos al momento de su lesión (14/2). Otro de los puestos que tuvo cambios en los últimos días fue el de ala pivot de los foráneos, con el interno de Atenas, Gregory Lewis, consiguiendo la titularidad, tras sumar 34 votos más que Joseph Bunn de Argentino de Junín.

Al término de la votación y sobre un total de 13.043 votos recibidos en www.juegodelasestrellas.com.ar, los jugadores elegidos para participar son:

Equipo Nacionales

Bases

Bruno LABAQUE, Atenas - 2587 votos
Pepe SANCHEZ, Weber Bahía - 2471

Escolta

Juan ESPIL, Weber Bahía - 3421 votos
Matías LESCANO, Atenas - 2213

Alero

Federico KAMMERICHS, Regatas (C.) - 4192 votos
Marcos MATA, Peñarol - 1431

Ala Pivot

Leonardo GUTIERREZ, Peñarol - 5304 votos
Gabriel MIKULAS, La Unión (F.) - 2461
Diego LO GRIPPO, Quimsa - 1855

Pivot

Juan GUTIERREZ, Obras - 2588 votos
Rubén WOLKOWYSKI, Dep. Libertad - 2193
Román GONZALEZ, Quimsa - 1852

DT

S. HERNANDEZ, Peñarol - 3332 votos
Asistente: Fernando RIVERO

Equipo Extranjeros

Bases


Andre LAWS, Olímpico - 6528 votos
Martín OSIMANI, Obras - 3413
Gerald BROWN, Gimnasia (CR.) - 3102

Escolta

David JACKSON, La Unión (F.) - 5213 votos
Kyle LAMONTE, Peñarol - 4627

Alero


Joshua PITTMAN, Obras - 6048 votos
Ramzee STANTON, Regatas (C.) - 1905

Ala Pivot

Gregory LEWIS, Atenas – 2346 votos
Joseph BUNN, Argentino (J.) - 2312
Byron JOHNSON, Monte Hermoso - 2083

Pivot

Robert BATTLE, Libertad - 3195 votos
James WILLIAMS, Atenas - 2831

DT

J. LAMAS, Obras - 3147 votos
Asistente: Iván NAJNUDEL

Comentarios (0)Add Comment

Escribir comentario
corto | largo

security code
Escribe los caracteres de la imagen


busy