Juan Pablo Vaulet fue preseleccionado para los Juegos Olímpicos.
Imprimir E-mail


Sergio Hernández confirmó la lista de convocados para la Preselección Argentina que afrontará el sueño olímpico en Río de Janeiro. El entrenador bahiense citó un total de 20 jugadores, nueve de los cuales provendrán del equipo que está en Caracas, a punto de disputar el Sudamericano (26 de junio al 2 de julio) y uno de los cuales, Patricio Garino, fue licenciado para participar de la Liga de Verano de Orlando (se sumará el jueves 7).

Los trabajos del seleccionado comenzarán el lunes 4 de julio en CeNARD y se extenderán hasta el martes 12, donde el grupo se trasladará a Las Vegas, Estados Unidos, para continuar su preparación. Allí Argentina disputará sus tres primeros amistosos: el 18 y el 20, ante Nigeria (ambos en el Thomas & Mack Center), y el 23, ante el local con todos sus NBA (en el T-Mobile Arena). El retorno de la delegación será un día después (el domingo 24).

Ya de regreso en el país, el conjunto de Hernández retomará las prácticas en las renovadas instalaciones de CeNARD y se enfocará de lleno en el Tres Naciones La Caja de Tecnópolis (26 y 27 de julio), donde chocará con Australia y Lituania, respectivamente. Sin tiempo para descansos, nuestra Selección realizará su última escala en Córdoba, para participar en el Súper 4 La Caja, enfrentando a tres rivales provenientes del Repechaje Olímpico (29 y 30 de julio y 1 de agosto). El día 2 de agosto, la delegación definitiva se instalará en la Villa Olímpica de Río.

Esta será la cuarta participación consecutiva de Argentina en Juegos Olímpicos y la segunda con un abanderado de delegación proveniente del básquet (Luis Scola). Vale recordar que el debut está pautado para el domingo 7 de agosto, a las 22.30, frente a Nigeria (calendario completo). En su historial, la Selección obtuvo dos medallas: Oro en Atenas 2004 y Bronce en Beijing 2008.

Los citados:

Facundo Campazzo

Puesto: base

Nacimiento: 23/3/1991

Equipo: Murcia (España)


Nicolás Laprovittola

Puesto: base

Nacimiento: 31/1/1990

Equipo: Estudiantes de Madrid (España)


Luca Vildoza

Puesto: base

Nacimiento: 11/8/1995

Equipo: Quilmes de Mar del Plata


Emanuel Ginóbili

Puesto: escolta

Nacimiento: 28/7/1977

Equipo: San Antonio Spurs (Estados Unidos)


Nicolás Brussino

Puesto: escolta

Nacimiento: 2/3/1993

Equipo: Peñarol de Mar del Plata


Leonel Schattmann

Puesto: escolta

Nacimiento: 14/5/1987

Equipo: Gimnasia (CR)


Selem Safar

Puesto: escolta

Nacimiento: 6/5/1987

Equipo: Obras Sanitarias


Nicolás Richotti

Puesto: escolta

Nacimiento: 17/10/1986

Equipo: Iberostar Tenerife (España)


Andrés Nocioni

Puesto: alero

Nacimiento: 30/11/1979

Equipo: Real Madrid (España)


Patricio Garino

Puesto: alero

Nacimiento: 17/5/1993

Equipo: sin equipo


Marcos Mata

Puesto: alero

Nacimiento: 1/8/1986

Equipo: San Lorenzo


Federico Aguerre

Puesto: alero

Nacimiento: 27/10/1988

Equipo: San Martín de Corrientes


Juan Pablo Vaulet

Puesto: alero

Nacimiento: 22/3/1996

Equipo: Bahía Basket


Gabriel Deck

Puesto: alero

Nacimiento: 8/2/1995

Equipo: Quimsa de Santiago del Estero


Luis Scola

Puesto: ala pivote

Nacimiento: 30/4/1980

Equipo: Toronto Raptors (NBA)


Leonardo Mainoldi

Puesto: ala pivote

Nacimiento: 4/3/1985

Equipo: Gimnasia (CR)


Javier Saiz

Puesto: ala pivote

Nacimiento: 26/2/1994

Equipo: Regatas (Corrientes)


Marcos Delía

Puesto: pivote

Nacimiento: 8/4/1992

Equipo: Obras Sanitarias


Roberto Acuña

Puesto: pivote

Nacimiento: 14/9/1990

Equipo: Peñarol de Mar del Plata


Tayavek Gallizzi

Puesto: pivote

Nacimiento: 8/2/1993

Equipo: Quilmes de Mar del Plata


Fuente: Cabb.com.ar

Comentarios (0)Add Comment

Escribir comentario
corto | largo

security code
Escribe los caracteres de la imagen


busy